Шойгу: НАТО нарывается на ответные меры

Дата публикации: Четверг, 25 мая

Министр обороны России Сергей Шойгу встретился в Минске с министром обороны Беларуси Виктором Хрениным. По итогам встречи Шойгу выступил с заявлением.

В четверг в ходе визита Сергея Шойгу был подписан документ, определяющий порядок хранения ядерного оружия в специальных хранилищах на территории Республики Беларусь.

Заявления Шойгу:

Россия контролирует размещенное в Беларуси нестратегическое ядерное оружие и имеет право принимать решение о его применении.

– Запад вынуждает киевский режим использовать оружие, не считаясь с потерями, чтобы продемонстрировать тактический успех и готовность воевать «до последнего украинца». Военно-техническая помощь Киеву уже превысила 65 миллиардов долларов США.

– В настоящее время безопасность в Нагорном Карабахе поддерживается российскими миротворческими силами. Однако Запад делает все возможное, чтобы вмешаться в эту ситуацию, увеличить свое присутствие и дискредитировать миротворческую политику России. Шойгу также отметил важность участия Армении в совместных оперативных и учебно-боевых мероприятиях в рамках ОДКБ.

25 марта президент Владимир Путин заявил, что Россия разместит тактическое ядерное оружие на территории Беларуси по просьбе Минска. Президент России также напомнил, что США на протяжении десятилетий поддерживают ядерную оборону на территории своих союзников. Строительство специального хранилища в Беларуси должно быть завершено 1 июля.