В Роспотребнадзоре назвали причину заражения детей норовирусом в Перми

Дата публикации: Пятница, 27 октября

В Перми участники циркового конкурса заболели норовирусом из-за заболевших работников кафе в гостинице. Об этом сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора по региону.

27 октября 2023 года стало известно, что участники всероссийского фестиваля-конкурса детских любительских цирковых коллективов в Перми отравились норовирусной инфекцией в результате того, что сотрудники столовой в гостинице, где проживали ребята, болели данной болезнью.

По данным Роспотребнадзора, материалы подтверждающие нарушении переданы в суд. В отношении организатора мероприятия составлен протокол по статье 19.7 КоАП РФ об отсутствии уведомления о проведении мероприятия. На данный момент не все пробы были собраны в пищеблока. Пострадавшие находятся в медицинском учреждении, их состояние оценивается как удовлетворительное.

Напомним, что 25 октября участники конкурса начали жаловаться на боли в животе, головокружение и тошноту. 15 человек были госпитализированы с норовирусом.

СУ региональным СК России было возбуждено уголовное дело по части 1, статье 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).