Госдума одобрила пакет законопроектов о нежелательных организациях

Дата публикации: Вторник, 11 июня

Государственная Дума приняла в I чтении закон о наказании за участие в нежелательных организациях.

11 июня 2024 года в ходе первого чтения депутаты Госдумы приняли несколько законопроектов, которые предполагают ужесточение ответственности за работу в нежелательных организациях.

В случае принятия этих законов будут внесены изменения в уголовный и административный кодексы. Статьи 20.33 КоАП и 284.1 УК РФ будут изменены, и слово «неправительственная» будет исключено, что означает, что работа в любой нежелательной организации будет караться. Граждане могут быть оштрафованы на сумму до полумиллиона рублей или отправлены в тюрьму на срок до 4 лет.

Депутат Госдумы Никита Чаплин считает, что принятие данного пакета законов приведет к укреплению внутренней стабильности и национальной безопасности, что позволит более эффективно бороться с внешними угрозами.

В предложенном пакете законопроектов также содержится идея о том, что можно объявлять нежелательными организации, основатели которых являются зарубежными государственными органами. Над этими законопроектами работают несколько депутатов, в том числе руководитель комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Писканев.