ФСБ предотвратила теракт против военного руководства в Москве
Задержаны четыре подозреваемых, планировавших взрыв в густонаселенном районе столицы с использованием велосипеда со взрывчаткой.

Сотрудники Федеральной службы безопасности пресекли подготовку террористического акта в отношении высокопоставленного офицера Министерства обороны России. По данным ведомства, к организации преступления были причастны украинские спецслужбы и международная террористическая организация «Исламское государство»*.
В ходе оперативных мероприятий задержаны трое граждан России и один выходец из Центральной Азии. Согласно полученной информации, исполнитель должен был привести в действие взрывное устройство, замаскированное на велосипеде. Мощности заряда хватило бы для поражения людей в радиусе до 70 метров, при этом организаторы предполагали гибель самого исполнителя.
По версии следствия, вербовкой исполнителя занимался член ИГ* Саидакбар Гуломов, ранее причастный к убийству генерал-лейтенанта Игоря Кириллова. Украинские кураторы обеспечивали оперативное руководство через зарубежные мессенджеры, финансирование и поставку компонентов для изготовления взрывного устройства.
Задержанные российские граждане подозреваются в сокрытии следов подготовки теракта и работе с оборудованием для организации каналов связи. По факту произошедшего возбуждено уголовное дело о терроризме и незаконных операциях со взрывчатыми веществами. В настоящее время Гуломов объявлен в федеральный розыск и внесен в перечень террористов и экстремистов.
*Террористическая организация, запрещенная на территории Российской Федерации