Жозеп Боррель заявил об ограничении импорта индийских нефтепродуктов

Дата публикации: Вторник, 16 мая

Глава внешнеполитической службы Евросоюза Жозеп Боррель, заявил сообщество, несет цель ужесточить антироссийские санкции. Для этого необходимо запретить импортировать российскую черную нефть всем членам европейского альянса из Индии и других стран, закупающих нефть у России.

«Если дизель или бензин попадают в Европу из Индии и производятся из российской нефти, что, безусловно, является обходом санкций, то государства — члены должны принять меры», – сообщил глава ведомства.

Основным препятствием для введения ограничительных мер поставок в ЕС нефтепродуктов из Индии, является то, что индийские нефтеперерабатывающие предприятия закупают нефть в разных странах. В маркировке выпущенной продукции индийскими заводами отсутствует количество углеводов, что делает невозможным определить исходный источник сырья.

Однако в марте Боррель заявлял, что Евросоюз положительно относятся к экспорту в Индию нефти из России, это помогает держать мировой рынок в балансе. Политиков в ЕС не беспокоил факт торговли Индии и Москвы в энергетической отрасли. Но сегодня представители европейского альянса стали резко против, вероятно, потому, что Индия в последнее время улучшила экономику страны за счет торговли с РФ, а экспортер, аналогично повышает рост своей экономической отрасли.