Жители Одессы несут цветы к Дому профсоюзов

Дата публикации: Вторник, 2 мая

Жители Одессы приносят цветы к Дому профсоюзов, где 2 мая 2014 года от рук радикалов погибли 48 человек.

С самого утра одесситы собираются у здания Дома профсоюзов, чтобы оставить цветы и венки у забора, в память тех, кто побиг в страшной трагедии. Отмечается, что полиция пока не начала разгонять граждан, но скоро сотрудники прибудут на место. 

Девять лет назад активисты, выступающие против смены режима власти на Украине в знак протеста разбили палатки на Куликовом поле в Одессе. 2 мая произошли потасовки между националистами и представителями «антимайдана», в результате которых произошел поджог Дома профсоюзов, где пряталась часть несогласных. По данным МВД Украины, в результате беспорядков погибли 48 человек и 240 получили травмы. 

Произошедшее так и не было расследовано украинскими властями на должном уровне. Киев попытался обвинить антимайдановцев в гибели десятков людей, а виновные так и не понесли наказание. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова называет события «чудовищным преступлением, на которое западные страны и Украина закрывают глаза». Она отмечает, что Россия будет добиваться установления наказания для всех, кто был причастен к тем событиям.