Зеленский выступил с заявлениями в Гааге

Дата публикации: Четверг, 4 мая

Президент Украины Владимир Зеленский прибыл в Международный уголовный суд в Гааге и выступил с речью. Украинский глава выразил свое желание видеть на скамье подсудимых президента России , также рассказал о необходимости трансформации Нюрнбергского процесса.

Главные заявления Зеленского:

Безусловно, мы все хотим видеть здесь другого Владимира, хотим видеть его в Гааге. Того, который заслуживает быть осужденным за преступные действия и это должно быть совершенно здесь в столице международного права. Я уверен, это произойдет, когда мы победим, а мы победим не только на поле боя, не только в поединке с агрессией.

Если бы не война, которой мы не хотели, которую мы хотим сделать последней войной в мире и мы это сделаем.

Необходимо трансформировать опыт Нюрнбергского процесса в новые операционные правила. Поэтому мы заботимся о создании такого трибунала для РФ.

Также он заявил, что на Украине было совершено 6139 преступлений, в результате которых, погибли 207 мирных жителей и 11 детей. Он упомянул обстрел Херсона, где 23 человека погибли и 49 получили ранения.

Представитель МИД РФ Мария Захарова прокомментировала слова президента Украины: «Наркоман бредит ядерной бомбой».

Зеленский успел, поблагодарить Международный уголовный суд, сказав, что он работает во имя справедливости, а также поблагодарил Нидерланды за помощь в поставках оружия на Украину.