Южная Корея заявила о возможности оказания военной помощи Украине

Дата публикации: Среда, 19 апреля

Южная Корея рассматривает возможность поставлять оружие на Украину при значительном уроне и нападении на граждан, сообщает агентство Reuters со ссылкой на президента Юн Сок Ёль.

Президент Южной Кореи заявил, что проект помощи предполагает всестороннюю поддержку и поставку оружия для Украины, как это происходило в стране во время национальной войны в середине XX века.

«Если возникнет ситуация, на которую международное сообщество не сможет закрыть глаза, например, в случае любого крупномасштабного нападения на мирное население, массовой бойни или серьезных нарушений законов войны, то для нас будет сложно настаивать лишь на гуманитарной или финансовой помощи», – отметил Юн Сок Ёль.

Агентство отмечает, что данная инициатива прозвучала в первый раз от Южнокорейского лидера. До сих пор, в рамках поддержки Украины страна помогала только с гуманитарной помощью, в том числе поставляла военное снаряжение и бронежилеты. Президент страны высказался о том, что не вправе ограничивать объемы поставок помощи для страны, которая столкнулась с внезапным вторжением и разрушением целостности территорий.

Известно, что Южная Корея является одним из ключевых производителей боевых припасов и бронетехники. Несмотря на то что западные страны, призывают к сотрудничеству лидера Южной Кореи, страна пытается удерживать налаженные связи с Россией.

КНДР может получить новое российское оружие. Так Дмитрий Медведев прокомментировал заявление президента Южной Кореи, который допустил, что Сеул будет поставлять боеприпасы Киеву.

«Интересно, что скажут жители этой страны, когда увидят новейшие образцы российского оружия у своих ближайших соседей — наших партнеров из КНДР? Что называется, quid pro quo [«услуга за услугу»]», — отметил замглавы Совбеза РФ

Дмитрий Песков: Сеул занял достаточно недружественную позицию по отношению к РФ, возможность отправки военной помощи Киеву будет косвенно означать определенную стадию вовлеченности в конфликт.