Южная Корея вводит новые ограничения на экспорт товаров в Россию

Дата публикации: Понедельник, 24 апреля

Сеул с 28 апреля вводит запрет на экспортные поставки некоторых категорий товаров, включая автомобильные запчасти, полупроводники и драгоценные камни, сообщает Министерство торговли страны. Россия считает санкции в отношении сокращения поставок незаконными.

Южнокорейское ведомство внесло изменения во внешнеторговую политику страны, расширив список товаров, на которые необходимы разрешающие документы до 798 позиций.

«С 28 апреля будет в полной мере реализовано усиление экспортного контроля в отношении экспорта в Россию и Белоруссию, по которому список товаров с ограничением на экспорт расширяется с 57 до 798 позиций», — сообщает министерство.

При этом в список попали товары промышленной, химической, строительной отрасли, комплектующие для автомобилей дороже $50 тыс., процессоры и чипы, а также дорогие камни. Лишь некоторые корейские компании, занятые работой над отправкой груза, в виде исключения смогут продолжить свою деятельность. Перечень таких товаров, пока не опубликован.

Компаниям, которые получили, разрешение на ввоз товаров в Россию до 28 апреля не придется проходить новое оформление документов. Министерство уточняет, что некоторые заявки на разрешение вывоза внешнеторговой продукции и оборудования будут рассматриваться в частных случаях.

Южная Корея ввела санкции против России вслед за западными странами в феврале 2022 года. Власти страны также поддержали отключение российских банков от системы быстрых переводов SWIFT. Помимо этого, в марте прошлого года Сеул уже вводил препятствия на завов деталей для вычислительного оборудования в Россию. В список входили микропроцессоры, материалы для солнечных батарей, программное обеспечение для полупроводниковых устройств и другое.