Япония осталась без рыбного промысла у Южных Курил

Дата публикации: Понедельник, 30 января

Россия проинформировала 29 января Японию о том, что не может согласовать консультации по рыбному промыслу японцев в российских территориальных водах в связи с антироссийским курсом Японии. Об этом говорится в распространенном в воскресенье комментарии официального представителя МИД РФ Марии Захаровой.

Дипломат отметила, что российско-японские отношения с началом специальной военной операции на Украине стали стремительно деградировать. По словам Захаровой, администрация Фумио Кисиды стала вводить в отношении РФ недружественные меры, в числе которых 15 пакетов персональных и секторальных санкций, в нарушение норм и правил международного права. При этом, указала дипломат, Токио порой «бежит впереди паровоза», опережая санкционные инициативы западных союзников.

После чего, японский депутат Такако Садзуки выступил с заявлением. В котором говориться о том что, промысел в российской экономической зоне в районе Курильских островов имеет чрезвычайное значение для Японии и японских рыбаков. 

«Для рыбаков соглашение о безопасном промысле – это вопрос жизни и смерти», – Токако Садзуки

Судзуки заявила, что правительство Японии обязано взять на себя ответственность и помочь рыбакам, столкнувшимся с трудностями в ведении промысла.

Министр сельского хозяйства, лесоводства и рыболовства Тэцуро Номура также заявил, что промысел в районе Курильских островов важен для региональной экономики. Он сообщил, что Минсельхоз и МИД Японии прилагают все возможные усилия, чтобы договориться о переговорах по этой теме с Россией.

В МИД РФ заявили, что не приемлют протесты японской стороны в связи с данным решением и сообщили, что для возврата к нормальному диалогу Япония должна проявить элементарное уважение к России.

В декабре 2022 года власти Японии обратились к России для консультаций по вопросу ведения в 2023 году взаимного промысла японскими и российскими рыбаками в 200- мильных исключительных экономических зонах двух стран.

Так ранее в июне 2022 года Россия приостановила реализацию межправительственного договора с Японией о некоторых вопросах сотрудничества в области промысла морских живых ресурсов до выполнения Токио своих финансовых обязательств. Представитель МИД Мария Захарова отметила, что Япония заморозила полагающиеся по соглашению выплаты и затянула процесс подписания ежегодного исполнительного документа о предоставлении безвозмездной технической помощи Сахалинской области, который является неотъемлемым элементом обеспечения функционирования этой межправительственной договоренности.

После урегулирования споров на этот счет и перечисления российской стороне 150 млн иен (порядка $1,1 млн) для оплаты квот на вылов японские рыбаки в конце сентября возобновили промысел

До этого Япония ввела новые антироссийские санкции. Персональные санкции затронули 22 физических лица и 3 организации из России. Кроме того, были расширены экспортные ограничения, в том числе Япония запретила поставлять в Россию роботов.

На данный момент стороны не могут найти приемлемые условия для продолжения договора. Так как Япония продолжает принимать активное участие в антироссийском политическом направление. Что в свою очередь делает невозможным на данном этапе продолжать сотрудничество в данной сфере.