ВВС: утечка данных показала, что США шпионили за генсеком ООН

Дата публикации: Четверг, 13 апреля

Утечка данных Пентагона раскрыла слежку США за генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем.

В начале апреля в открытый доступ попали десятки секретных военных документов США с подробностями, включающими секретные оценки боевой мощи Украины и сбор разведданных о союзниках Америки, включая Южную Корею, Канаду и Израиль. Человек, стоявший за утечкой секретных документов США, сообщил, что получил их на некой «военной базе», где работал. Об этом написала газета Washington Post.

Благодаря утечке, было выяснено, что Вашингтон шпионит за генсеком по причине его готовности помогать России. Из файлов, попавших в Сеть, установлено, что разведка следила за личной перепиской Гутерриша со своим заместителем; кроме того, в них было описаны наблюдения генсека за украинским конфликтом и рядом африканских лидеров.

В документах также содержались данные о зерновой сделке, которая была заключена при посредничестве Турции и ООН, в связи с чем Гуттериш заподозрили в сговорчивости с Москвой. Сделка должна была помочь справиться с глобальным кризисом, который произошел после начала СВО. По данным, слитых документов стало понятно, что глава ООН хотел, чтобы сделка сохранилась, даже если это учитывало интересы российской стороны. Поэтому Гутерриш «был готов пойти навстречу интересам России».

Сама продовольственная сделка была заключена 22 июля 2022 года в Стамбуле. Тогда министр обороны России Сергей Шойгу и генсек ООН Антониу Гутерриш подписали меморандум о содействии поставкам российской сельхозпродукции удобрений на мировые рынки.

Должностные лица ООН считают, что главный дипломат проявляет мягкость по отношению к Москве. Они отметили, что ООН «движет необходимость смягчить воздействие войны на беднейшие слои населения мира».
«Это означает делать все возможное, чтобы снизить цены на продукты питания и обеспечить доступность удобрений для тех стран, которые больше всего в них нуждаются», — отмечено одним из чиновников.

Ранее утечка секретных документов Пентагона помогла раскрыть подробности о слежке США за странами мира, в том числе за Китаем — США обеспокоены возможной поддержкой России в конфликте на Украине китайской стороной. Кроме того, установлено, что Пентагон не может дать точное число объема слитых в Сеть данных.