Вучич поручил МВД Сербии ужесточить правила хранения оружия

Дата публикации: Пятница, 5 мая

Президент Сербии Александр Вучич приказал МВД подготовить изменения в законе об оружии, ужесточив правила его хранения.

Министерство внутренних дел Сербии получило поручение от Правительства подготовить поправки к указу об оружии и боеприпасах. Изменения предусматривают ужесточение условий хранения короткоствольных винтовок и введение обязательного выкупа оружия для тех, кто не соблюдает эти условия. Все, кто владеет оружием — около 400 000 человек (не считая охотничье), а после аудита менее 40 000 — будут полностью разоружены в стране. Об этом заявил сербский президент Александр Вучич.

Глава Сербии подчеркнул, что данные изменения касаются законного хранения оружия – для «нелегалов» предусмотрены штрафы. Правительство также введет дополнительные медицинские и психиатрические проверки для владельцев оружия каждые полгода-год.

Напомним, новости о стрельбе в Сербии всё чаще появляются на просторах СМИ. 3 мая в Белградской школе семиклассник Владислав Рибникар открыл огонь из пистолета, который взял у отца. В результате погиб охранник, есть раненые, стрелка задержали.

Сегодня стало известно о стрельбе в городской общине Младеновац. 21-летний местный житель застрелил родственника полицейского и его младшую сестру после ссоры. Далее стрелявший стал стрелять по другим жителям деревни. Число погибших около восьми человек. Полиция по предполагаемому местонахождению преступника оцепила район, в местности объявлен план перехват «Вихрь».