Вольфганг Штреек: США сделают Германию виновной в поражении Украины

Дата публикации: Вторник, 9 мая

Немецкий социолог, директор Института Макса Планка Вольфганг Штреек заявил: мировое сообщество давно не сомневается в крахе Украины. Вопрос в том, кого сделать виновным в её поражении.

Штреек заявил: секретные документы США, просочившиеся в интернет, показывают, что уверенность американских военных в способности Украины провести успешное весеннее контрнаступление находится на рекордно низком уровне. Это, не говоря уже о победе в войне. Поддержание украинских войск в боеготовом состоянии оказалось неприемлемо дорогим. Украинцам и их европейским сторонникам трудно избежать вывода о том, что США хотят покинуть поле боя и передать незаконченные европейские дела местным жителям. Украинская победа больше не входит в список покупок США.

«Сверхнационалисты в Киеве, возможно, уже почуяли запах крысы. Они понимают, что «поворот в Азию» Вашингтона уже начался», – высказался социолог.

А это говорит нам о том, что украинский правящий класс в отчаянии от перспективы войны. Американцы только ищут, кого сделать крайним в проигрыше Украины. Скорее всего, США назначат на эту роль Германию – заявил Штреек. И немцы это понимают.

Сегодня во время выступления в Европарламенте канцлер ФРГ Олаф Шольц призвал ЕС продолжать поддержку Украины, несмотря ни на что. Под прикрытием не позволения запугивать «демонстрацией силы в Москве», Германия начинает умолять ЕС сохранять сплоченность. Ведь от исхода русско-украинского конфликта зависит и их судьба. Шольц добавил: его посыл – «прошлое не сможет одержать победу над будущим».