Власти Индии обвинили Украину в лицемерии после публикации карикатуры

Дата публикации: Понедельник, 1 мая

Старший советник офиса главы Министерства информации Индии Канчан Гупта резко негативно отреагировал на опубликованную украинским правительством карикатуру с изображением богини Кали, сообщают источники.

«За этой фальшивкой скрывается настоящее лицо правительства Украины. На пропагандистском плакате изобразили карикатуру на индийскую богиню Ма Кали», – заявил индийский чиновник.

В настоящее время оскорбительная публикация удалена. На фотографии был изображено столб дыма после нападения дронов на нефтебазу в Севастополе и индийская религиозная фигура — богиня Кали в платье в стиле «Мэрилин Монро». Власти нашли в изображении оскорбительный подтекст, который украинское правительство посчитало «произведением искусства». Незадолго до этого, замминистра иностранных дел Украины Эмине Джапарова приезжала в Дели, попросить поддержку Индии.

29 апреля утром произошел пожар на нефтебазе Севастополя, в результате чего загорелись четыре цистерны с топливом. Губернатор Севастополя Михаил Развожаев подтвердил, что причиной пожара стало попадание беспилотников ВСУ в топливные резервуары.