Виктор Орбан усомнился, что Евросоюз должен существовать

Дата публикации: Пятница, 12 мая

Выступая 12 мая в городе Веспреме, завоевавший звание в 2023 году европейской культурной столицы, премьер-министр Венгрии раскритиковал Евросоюз за экономический спад и помощь Украине. Он усомнился в необходимости существования Евросоюза, сообщает Bloomberg.

«Если брюссельские бюрократы смогут преодолеть свою хорошо развитую венгерофобию, то Венгрия и Брюссель вместе будут способны на великие дела», — заявил глава правительства, выступление которого транслировалось телеканалом M1.

Глава Венгрии добавил, что ЕС не стремиться к миру продолжает поддерживать военные действия на Украине тем самым, не осуществляя своего первого предназначения. Изначально Европейский союз основывался для двух главных целей мира и процветания участников объединения.

«Современная форма европейского сотрудничества была обусловлена двумя целями: миром и благосостоянием. Если ЕС не может выполнить свои две первоначальные миссии, тогда в чем его смысл?» — заявил Виктор Орбан.

Участники ЕС «обречены на войну» экономика многих стран становится все мрачнее, подметил премьер. Он подчеркнул, что если этот вопрос не будет решен, то такие хорошие традиции и программы, как ежегодный выбор культурной столицы Европы, перестанут существовать.