Виктор Орбан: правительство Венгрии не допустит войны с Россией

Дата публикации: Пятница, 2 июня

Премьер-министр Венгрии уже неоднократно заявлял о попытках Евросоюза втянуть венгерское государство в конфликт на Украине.

Журналисты попросили прокомментировать Орана недавние высказывания мэра Будапешта Гергея Карачоня, о том, что Венгрия «уже находится в состоянии войны с Россией». Орбан отреагировал очень жёстко такие заявления, «Если кто-то, не вставая со своего кресла, говорит такие вещи, то он просто не в своем уме», — ответил премьер.

Орбан заключил не один здравомыслящий человек, кто знает историю Второй мировой войны не позволить себе подобных заявлений.

«Пока нынешнее правительство находится у власти, Венгрия не будет воевать с Россией», — подчеркнул Орбан.

Венгрия с первых дней конфликта на Украине занимает позицию мира и призывает стороны конфликта к переговорному процессу. Также Венгрия не передает вооружений киевскому режиму, осуждая любые военные действия так, как они вызывают только эскалацию конфликта.
Также Орбан призвал не допускать контрнаступления Киева, вместо этого премьер-министр предлагает переговоры.

Орбан объяснил свои слова в эфире радио «Кошут» что – это будет кровавая бойня. А также сделал акцент на то, что наступающая сторона несет потери в три раза выше обороняющейся. Призвал всех, прежде чем, начнется контрнаступление добиться прекращения огня и начала мирных приговоров.