Великобритания намерена поставить Украине дальнобойные ракеты

Дата публикации: Воскресенье, 30 апреля

В рамках Международного фонда помощи Украины власти Британии обещают закупить современное вооружение для ВСУ. Об этом сообщается на сайте правительства.

Исходя из сказанного в сообщении, Лондон еще в марте планировал закупить ракеты дальностью до 300 км, позволяющие запускать их не только с земли, но и с воды и воздуха. Их полезная нагрузка составляет до 490 кг. Страна намерена передать оружие до 9 Мая.

«Вместе мы поставим в следующие несколько месяцев столько вооружений, сколько за весь 2022 год. Мы работаем с союзниками над тем, чтобы предоставить Украине самые передовые системы противовоздушной обороны и создать военно-воздушные силы, необходимые ей для защиты», — сказал премьер-министр Великобритании Раши Сунак.

В Кремле комментируют высказывания европейских властей, как «растущую вовлеченность в конфликт между Россией и Украиной». Такие действия ведут к нарастанию напряженности вокруг конфликта, затягивают его, делают более болезненным и мучительным для Украины. Об этом заявил пресс-секретарь Дмитрий Песков