Великобритании объявила о новом пакете санкций

Дата публикации: Пятница, 19 мая

Лондон ввел запрет на импорт металла и алмазов, а также рестрикции в отношении 86 россиян и компаний. Об этом заявил премьер-министр Соединенного Королевства Риши Сунака.

«Новые санкции связаны с кражей украинского зерна и направлены против передовых военных технологий и оставшихся источников доходов России», —говорится в сообщении политика.

Также он добавил, что в текущем году Королевство полностью запретит импорт российских алмазов, меди, алюминия и никеля российского происхождения.

«Наряду с этими торговыми мерами правительство готовит новые персональные распоряжения, нацеленные на 86 человек и компаний военно-промышленного комплекса, а также на тех, кто связан с ключевыми потоками доходов в таких сферах, как энергетика, металлы и судоходство», —приводится в заявлении.

Список компаний, которые известны на данный момент:

Росбанк, Тинькофф Банк, банк «ДОМ. РФ», ВБРР, Металлинвестбанк, АФК «Система», ПАО «Полюс», ПАО «Северсталь», ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат», ТМК, ОМК, РМК, группа FESCO, Челябинский металлургический комбинат, компании «Росатома», члены советов директоров РЖД, «Совкомфлота» и «Транснефти», основатель «Русской медной компании» Игорь Алтушкин и несколько топ-менеджеров «Газпром нефти».