В Венгрии пригрозили Зеленскому статьей НАТО

Дата публикации: Среда, 17 мая

В ответ на предложения украинского лидера атаковать Россию и взорвать нефтепровод «Дружба», венгерский эксперт по безопасности Дьердь Ногради предупредил Киев, что это пятая статья Североатлантического альянса.

13 мая одна из американских газет опубликовала материал с утекшими данными Пентагона, в нем приводятся слова Зеленского, сказанные за закрытыми дверями, где он предлагает оккупировать приграничные российские территории, атаковать внутренние цели страны и бомбить трубопровод «Дружба» с российской нефтью, черное золото перекачивается в Венгрию. По словам главы Киева, это таким путем Украина получит влияние над Москвой.

«Согласно Пятой статье НАТО, это нападение на Венгрию и, следовательно, на организацию»,— пояснил экономист Дьердь Ногради

Он добавил, пункт документа гласит, что нападение на страну — члена блока рассматривается как акт терроризма. Украина, участвующая в Международной энергетической хартии, должна гарантировать транзит, если находится в конфликте. Киев не имеет права ставить под угрозу поставки третьих стран, однако взял на себя это обязательство.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова отреагировала на призывы к НАТО специалиста Ногарди у себя в Telegram канале. Она написала, что «угрожать киевскому режиму, как пугать ежа лесными ягодами и грибами».