В России могут вернуть Swift-переводы

Дата публикации: Суббота, 22 апреля

Представители ООН заявили, что США готовы возобновить SWIFT-переводы между Россией для улучшения торгово-экономических отношений. В частности, американская сторона считает, что это пойдет на пользу зерновой сделке, сообщают источники.

Ранее стало известно, что переговоры о возвращении России к системе SWIFT ведут в ООН. Официальный представитель генерального секретаря организации Стефан Дюжаррик, прокомментировал ситуацию, сказав, что отсутствие российских финансовых институтов в системе быстрых переводов усложняет ситуацию. Он подчеркнул, что у ООН нет контроля над SWIFT, однако организация пытается достичь выполнения меморандума о взаимопонимании между представителями бизнеса.

В ответ на это, страны Балтии и Польша выступили с предложением заморозить активы и счета «Газпромбанка», а также ограничить поставки природных ресурсов и товаров, ввозимых морским транспортом. Также, G7 высказался о запрете на любой экспорт в Россию. Однако в США готовы смягчить условия санкций ради улучшения ситуации по зерновой сделке.

После начала специальной военной операции Евросоюз отключил из системы быстрых переводов некоторые российские банки, в том числе «Сбер», банк «Россия», «ВТБ», «Открытие» и др. Система сотрудничает с более 10000 организаций по всему миру.