В Пакистане после ареста экс-премьера бушуют беспорядки

Дата публикации: Среда, 10 мая

Арест экс премьер-министра Имрана Хана после заседания Высокого суда в Исламабаде, по указке из Вашингтона вызвал волну беспорядков в стране.

Уточняется, что экс-премьер был арестован по ордеру Национального бюро подотчетности (NAB) Пакистана по делу о коррупции. Предположительно, речь может идти о продаже подарков, которые были получены от иностранных лидеров.

Ранее столичная полиция возбудила уголовное дело на Имрана Хана и его семнадцати помощников, включая бывших и нынешних парламентариев обвинив их в терроризме и препятствие работы правоохранительных органов и нападения на них.

Протестующие и сторонники экс-премьера атаковали крупнейшие военные базы, при котором армейское командование сбежало из страны. В столице Пакистана идет штурм комплекса правительственных зданий, в случае удачной попытки это будет означать свержении администрации. Обстановка в исламском государстве накалилась до предела между прозападным режимом и сторонником премьера. Сторонники Имрана Хана заявляют, в случае убийства премьера они начнут войну. По имеющимся данным во время столкновений погибло 32 человека, десятки раненых.

Конфликт усложняется тем, что Пакистан – ядерная держава и подобные столкновения могут привести к деструктивным последствиям в регионе. Установленное прозападное руководство страны, начало поставки Украине артиллерийских снарядов и боеприпасов для РСЗО. Вероятнее, всего при возращении власти Имрану Хану, с которым у России достаточно хорошие и надежные отношения, позволит прекратить снабжения оружием киевский режим.