В Китае поездке Си Цзиньпина в Россию посвятили 30 минут в прайм-тайме выпуска новостей

Дата публикации: Среда, 22 марта

В главных вечерних новостях (新闻联播) по Центральному телевидению Китая (ССTV) в 19.00 по пекинскому времени, новостной блок, посвящённый визиту Си Цзиньпина в Россию суммарно составил 17 минут. Продолжительность вечерних новостей 22 марта составила ровно 30 минут.

Первые 16 минут программы были посвящены второму дню пребывания китайского лидера в Москве (21 марта). Были показаны кадры с официальной встречи Си Цзиньпина с президентом РФ Владимиром Путиным в расширенном формате. Диктор за кадром читал сообщение агентства Синьхуа по итогам встречи. Были также сформулированы основные тезисы беседы двух лидеров во время встречи и перечислен список документов, подписанных двумя сторонами.

Китайское телевидение также показало кадры с ужина Си Цзиньпина с Владимиром Путиным, который на самом деле состоялся 20 марта.

Затем в новостях показали видеохронику встречи Си Цзиньпина с премьером РФ Михаилом Мишустиным, также в расширенном формате, которая состоялась 21 марта в первой половине дня.

После этого диктор сделал подводку к сюжету об отъезде Си Цзиньпина из Москвы 22 марта в первой половине дня.

Во второй половине выпуска новостей CCTV в эфир вышел короткий сюжет о проведении в Москве круглого стола российских и китайских СМИ «Китайская модернизация и новые глобальные возможности». Круглый стол был организован Медиакорпорацией Китая и МИА «Россия Сегодня».

«Все участники круглого стола согласились, что Китай выбрал путь модернизации, соответствующий характерным особенностям этой страны, показал наглядный пример для других стран, которые ищут свой путь развития, и открыл новый путь к человеческой цивилизации», говорится в комментарии к мероприятию.