В Госдуме обсудят полный запрет вейпов в России и унификацию пачек сигарет

Дата публикации: Вторник, 4 апреля

Поправки о полном запрете “электронных средств доставки никотина” (то есть одноразовых и многоразовых вейпов, содержащих или не содержащих никотин) инициировала группа депутатов ГД вместе с Султаном Хамзаевым. В разговоре с «Осторожно, новости» парламентарий рассказал, что Совет нижней палаты уже одобрил соответствующие поправки, и теперь их предстоит обсуждать Думе.

По словам Хамзаева, он намерен добиваться введения уголовной ответственности за продажу вейпов несовершеннолетним. Под обсуждением также находится IQOS, говорит депутат. «Здесь возникает здравый вопрос: запретив вейпы, не поднимем ли мы спрос на обычные сигареты», — говорит Хамзаев и предлагает свое видение. «Нужно унифицировать все пачки сигарет в единую форму: темно-зеленый, болотный цвет, единый шрифт и никакой рекламы. Более 20 стран уже используют эту методику. Я внесу [это предложение при обсуждении поправок], я сделаю так, чтобы они услышали», — подытожил депутат.

«Доля оборота электронных средств доставки никотина приняла сегодня агрессивный характер. Поколенческие изменения происходят на уровне здоровья, — говорит Хамзаев. Также, по его словам, сам сегмент продажи вейпов находится в черной зоне рынка. — В 2022 году Минфин ожидал, что индустрия вейпов принесет бюджету 42 млрд рублей, а получил 2 млрд».