В Гагаузии к зданию ЦИК приходят жители недовольные действиями полиции

Дата публикации: Вторник, 16 мая

Ранее сообщалось о попытках полиции изъять бюллетени в ЦИК, для предотвращения попадания в суд на утверждение результатов выборов, сообщали местные СМИ.

В данный момент председатель ЦИК Гагаузии Яна Коваленко пытается выяснить на каком основании правоохранительные органы проводят обыски в здании администрации. Прессу в здание не пускают. На одной из дорог перекрыто движение, протестующие скандируют «Долой Майю Санду» и «Гагаузия выбрала башкана». Изъятие документов на территории АТО Гагаузия провели в связи с делом о незаконном финансировании электоральной кампании на выборах башкана — НАЦ, пишет Sputnik Молдова.

«Основанием являются обоснованные подозрения относительно включения в списки избирателей умерших лиц, а также граждан, находящихся за пределами страны и голосующих от их имени», — отметили в Национальном антикоррупционном центре.

Также отметили, что было подозрение о якобы организованном подвозе из районов избирателей к участкам для голосования за Евгению Гуцул.

14 мая на выборах главы автономии победила кандидат от оппозиционной партии «Шор» Евгения Гуцул, набрав 52,36% голосов. По установленным законам решение Центризбиркома должна подтвердить комратская Апелляционная палата.

Евгения Гуцул сразу после победы в выборах заявила о том, что Гагаузская автономия будет продолжать партнерские взаимоотношения с Россией, несмотря на прошлые действия властей.

«Мы хотим дальше дружить с Российской Федерацией, дружить с другими странами. Мы не хотим никаких конфликтов. То, что сейчас делают действующие власти, всячески испортило отношения с Россией, это сказывается и на Гагаузии. Но когда другие говорят, что мы восстановим дружбу российской стороной, пока они говорят о будущем, мы уже это делаем», — добавила Гуцул.

Вероятнее всего, Молдавские власти пытаются помешать вступлению в должность, выбранному главе автономии из-за ее положительной риторики по отношению к Москве.