В Финляндии под арестом оказались земельный участок и здание Российского центра науки

Дата публикации: Среда, 19 апреля

Власти Финляндии 19 апреля арестовали принадлежащие России Российского центра науки и культуры здание и семь квартир в Хельсинки, три из которых находятся в непосредственной близости от центра науки. Об этом сообщает финская газета Helsingin sanomat.

Здание Российского центра науки и культуры в Финляндии составляет площадь в 3326 кв. метров. Площадь квартир, которые также имеют отношения к тем, кто находится под ограничениями Евросоюза, примерно от 36 до 175 кв. метров.

Как заявляют власти Финляндии: арест — это временная мера, для установления контроля над имуществом российских активов. За данный период будет установлено, что лица, контролирующие участок, не подпадают под санкции ЕС. Процедура установления в общей сложности займет около трех недель и за это время российская сторона не имеет прав, распоряжаться имуществом или передавать его в залог.

Также властями Финляндии были заморожены все счета, принадлежащие российскому научному центру. По информации финской газеты центр перестал активно работать еще с лета прошлого года.

Финская сторона после начала СВО присоединилась ко всем санкциям против России. Сейчас Финляндия является членом военного блока НАТО, и самой близкой страной граница, которой напрямую связана с Россией. Ранее в марте были заблокированы счета Русского дома инициативой управления по взысканию долгов.

Российский центр науки в Хельсинки открыт с 1977 года советскими властями. Основная цель – осуществление образовательных, гуманитарных, научных проектов.