В атаке на объект Минобороны в Исфахане, Иран обвинил Израиль

Дата публикации: Четверг, 2 февраля

Постоянный представитель Ирана при ООН Саид Иравани заявил, что Израиль несет ответственность за атаку на объект минобороны Ирана в Исфахане.

Данную позицию Иравини изложил в своем письме на имя председателя Совета Безопасности ООН.

«Первоначальные расследования показали, что ответственность за террористический акт на объекте министерства обороны в городе Исфахан несет сионистский режим. Действие этого режима нарушает международные законы и (потому) осуждается», – приводит слова Иравани агентство ISNA.

Ранее сообщалось, что Иранские силы безопасности установили производителя беспилотников, которые атаковали объект в Исфахане. При этом производитель дронов не назывался.

«Техническая экспертиза частей одного из дронов (…) предоставила ценную информацию органам безопасности. Благодаря анализу компонентов корпуса беспилотника, его двигателей, системы питания и навигации, их сопоставлению с существующими образцами был точно определен производитель», — говорится в сообщении агентства ISNA со ссылкой на источники, близкие к Высшему совету национальной безопасности республики

Напомним в ночь 29 января, в иранском городе Исфахан, прогремел сильный взрыв. Позже стало известно о неудачной попытке атаковать с помощью квадрокоптеров с взрывчатым зарядом один из военных объектов с вооружением. Один из дронов был сбит, два других попали в оборонительные ловушки и взорвались. При этом ни одна страна в мире не взяла ответственность за нанесения ударов по военной инфраструктуре Ирана.