Украина заявила, что получит от 12 до 18 истребителей

Дата публикации: Воскресенье, 21 мая

Спикер воздушных сил ВСУ Юрий Игнат заявил, «Для начала Украина получит 12—18 истребителей» По словам, Игната западные союзники не будут передать самолеты поштучно, а передадут сразу эскадрилью.

Относительно недавних, заявлений Западных союзников Украины, первая заявила Италии об отсутствии в своем распоряжении F-16, но готова принять участие в обучении пилотирования военнослужащих летчиков Украины.

«Италия не располагает F-16 и поэтому мы с трудом сможем принять участие в этом проекте (поставке истребителей Украине). То, что следует рассмотреть, и сделать это следует вместе с союзниками, это возможное обучение украинских пилотов. Это решение мы еще не приняли, идет обсуждение этого с союзниками», — сказала Джорджа Мелони перед отъездом с саммита «Большой семерки» в Японии.

В стороне не остался и господин Олаф Щольц, заявив также об отсутствие необходимых ресурсов для передачи украинским братьям.

Канцлер Германии заявил, что подготовка пилотов Украины для управления истребителями F-16 — «долгосрочный проект», он не ожидает, что Киев сможет получить современные самолеты в ближайшее время, его слова приводит газета Berliner Zeitung.
США еще окончательно не определились, «что будет в конце обучения», сказал Шольц на полях саммита G7 в Хиросиме.

На этой неделе немецкий министр обороны Борис Писториус сказал, что у Берлина нет ресурсов для участия в коалиции по поставкам F-16 Киеву.

Помощник американского лидера по национальной безопасности Джейк Салливан заявил, что F-16 могут понадобиться Украине в будущем, но сейчас они не входят в список наиболее необходимых Киеву вооружений.

Самая главная дилемма для США относительно предоставления Украине истребителей F-16, заключается в репутационных рисках. Если в ходе боевых действий на территории Украины будет попадание в воздушную машину, то это может, негативно отразиться на репутации и последующих продажах американской военной продукции.

В Киеве совсем недавно претерпели репутационный крах нахваленные системы Patriot американского производства, которая выпустила всю батарею боевых запасов и не смогла уничтожить цель, а после была поражена российской ракетой Кинжал.