Украина допустит экспорт аммиака из РФ только при расширении зерновой сделки

Дата публикации: Пятница, 19 мая

Киев разрешит транзит российского аммиака по своей территории, если черноморская зерновая инициатива расширится в пользу Украины. Об этом сообщает Reuters.

Украина рассмотрит возможность разрешения транзита аммиака из России через свою территорию для экспорта при условии, что недавно обновленное черноморское зерновое соглашение будет расширено. Киев требует включить больше украинских портов и более широкий спектр товаров. Однако не сообщается, какие именно товары Украина хочет добавить в соглашение.

Ранее стало известно о продлении зернового соглашения на два месяца. Глава МИД РФ Сергей Лавров комментировал инициативу Турции продлить зерновое сотрудничество и озвучил условия для продолжения совместной работы.

«Учитывая весь комплекс обстоятельств и обращения наших партнеров, мы поддержали инициативу президента Эрдогана продлить зерновую сделку еще на два месяца, но при четком понимании, что эти два месяца будут решающими», — заявил Лавров.

Россия требует внесения следующих изменений: пакетные договоренности требуют, чтобы Россельхозбанк был вновь подключен к Swift — об этом были дискуссии, но конкретных итогов нет. Песков заявил сегодня, что существуют различные варианты, «эквивалентной разблокировке SWIFT». Еще одним из требований России является восстановление работы аммиакопровода «Тольятти — Одесса». Здесь также ведутся дискуссии, но пока безрезультатно. Россия недовольна препятствиями в поставке своей сельскохозяйственной продукции на мировые рынки.

Лавров утверждает, что глобальная проблема заключается в том, что развитые страны пользуются преимуществами соглашения, хотя оно было создано для решения проблемы голода в беднейших странах.