Турция: США хотят превратить Украину во «второй Афганистан»

Дата публикации: Среда, 24 мая

Турция считает, что США намерены затянуть российско-украинский конфликт и сделать из Украины «второй Афганистан». Об этом сообщает газета Yeni Şafak.

Согласно турецкому изданию, режим Байдена готовит Киев к годам или десятилетиям военных действий, аналогичных Корейской войне.

«Гражданская война, разделившая Корею на Северную и Южную, началась в 1950 году и закончилась соглашением о перемирии, подписанным в 1953 году. Несмотря на прошедшие 70 лет, так и не было достигнуто соглашение об окончательном прекращении войны», — говорится в статье.

Вашингтон склоняется к такому сценарию. С начала конфликта США и Великобритания «срывали попытки усадить Киев и Москву за стол переговоров». Это означает, что США ведут затяжную «войну чужими руками». Другими словами, они пытаются создать на Украине «второй Афганистан» для России. Главная стратегическая цель США — не победа Украину, а максимальное ослабление России.

К слову, в Кремле выступили против заморозки конфликта на Украине.

«Россия рассматривает возможность только завершения СВО: обеспечения своих интересов, достижения стоящих перед Россией целей или посредством специальной военной операции, или иными доступными средствами», — заявил Дмитрий Песков.

Однако пресс-секретарь президента РФ добавил: пока предпосылок для разрешения ситуации мирным путем нет.