Турция отказала США предоставить свои С-400 Украине

Дата публикации: Воскресенье, 7 мая

Глава Министерства иностранных дел Турции Мевлют Чавошоглу рассказал о предложении Вашингтона передать Украине зенитные ракетные комплексы С-400. По словам, дипломата от США поступало уже несколько предложений.

«Предоставьте нам контроль, отдайте в другое место. Мы не можем это принять. Это предложение, затрагивающее нашу независимость. Мы не согласились на это. Где тогда наша независимость? До сих пор мы получали такие предложения. [Если бы мы были покладистыми, то не имели бы проблем с Вашингтоном, да?] Да. Нам даже предложили отправить их на Украину, а мы сказали, что это невозможно, мы купили его для себя», – рассказал Чавошаглу.

Вашингтон с первых дней подписания контракта на поставку Турции С-400 российской стороной выражал максимально отрицательное отношение. США заморозили участие Анкары в программе по производству и закупкам истребителей пятого поколения F-35.

В 2019 году Россия поставила первый полк систем зенитных ракетных установок. По заявлению министра обороны Турции, приобретенные С-400 никому не угрожают, предназначены исключительно для защиты в случае возникновения угрозы.

Юрий Пилипсон – директор четвертого европейского департамента МИД РФ в феврале 2023 года заявил, в вопросе поставок второго полка ЗРК турецкой стороне не видит нерешаемых задач.