The Guardian: Великобритания не планирует отдавать замороженные активы Москве

Дата публикации: Пятница, 26 мая

Леволиберальная газета в Великобритании, The Guardian выпустила статью посвященную, замороженным российским активам в Лондоне.

Великобритания заявила о сохранности решения в заморозке активов Кремля, пока российская сторона не выплатить компенсации Украине за нанесенный ущерб стране во время СВО. Лондон считает, что необходимо держать активы замороженными, до добровольного решения российской стороны передачи средств Украине.

Как пишет издание Британия, сохранит российские активы без движения в течение некоторого времени после окончания СВО и до согласия России выплатить Украине компенсацию за причинённый ущерб. Саммит, который прошел на той недели, утвердил цифровой реестр ущерба Украины в качестве начала международного механизма компенсации жертвам российской агрессии.

Официальные лица в Европейском союзе работают над этим вопросом круглосуточно для поиска решения конфискации денежных средств, принадлежавших России, но решения пока не найдено. Либеральные партии и, конечно, украинское правительство требуют немедленной передачи денежных активов непосредственно Украине.

В свою очередь, есть и другое мнение с точки зрения юрисдикции о снижении рисков, стратегия при, которой Запад будет удерживать активы пока Россия, не согласится на компенсацию. Таким образом, по альтернативному мнению, снижен градус нарушения международного права простым захватом российских активов.

Профессор Антониос Цанакопулос специалист в международном праве заявил, что конфискация российских активов нарушает международные права, так как суверенные активы обладают иммунитетом. Цанакопулос считает, что решение о заморозке активов должно быть временным.