Северная Корея намерена отправить помощь для восстановления Донбасса

Дата публикации: Четверг, 2 февраля

Пхеньян собирается отправить сотрудников полиции и военнослужащих в ЛНР и ДНР для участия в восстановительных работах, — Daily NK.

Предположительно, они отправятся из Северной Кореи в середине февраля-марте.

Северокорейцы примут участие в восстановительных работах, ремонте зданий и дорог, разрушенных военными действиями.

Еще в июле 2022 года посол России в Северной Корее допустил, что рабочие КНДР помогут восстановить Донбасс.

КНДР может оказать помощь в восстановлении республик Донбасса. Такое допущение сделал посол России в Северной Корее Александр Мацегора.

По его словам, высококвалифицированные и трудолюбивые рабочие Северной Кореи смогут решить задачи, связанные с восстановлением гражданской и промышленной инфраструктуры. Он добавил, что они готовы работать «в самых сложных условиях».

Посол отметил, что некоторые предприятия, появившиеся в КНДР при техническом содействии СССР, все еще находятся в эксплуатации. «Корейские партнеры весьма заинтересованы в изготавливаемых там [в республиках Донбасса] запасных частях и агрегатах, в обновлении своей производственной базы», — подчеркнул Мацегора.

Ранее КНДР объявила о признании независимости Луганской и Донецкой народных республик (ЛНР и ДНР). Кроме того, постоянный представитель Северной Кореи при ОНН Ким Сон заявил о полной поддержке позиции России по ДНР и ЛНР.