ЕС исключил из-под ценового потолка российские нефтепродукты, произведенные вне России

Дата публикации: Вторник, 7 февраля

ЕС сделал два исключения из потолка цен на российские нефтепродукты. В частности, исключения коснется нефтепродуктов, которые произведены из российского топлива за рубежом, уточняется в пояснениях Еврокомиссии.

Потолок цен также не будет действовать при смешивании российских нефтепродуктов и продукции из других стран, следует из пояснений Еврокомиссий. Таким образом, согласно разъяснениям, создается новый продукт, который может продаваться без учёта ценового потолка.

А также европейские провайдеры смогут оказывать услуги по страхованию и транспортировке таких нефтепродуктов выше установленного потолка.

Евросоюз с 5 декабря 2022 года запретил импорт российской нефти по морю с рядом исключений, а также установил потолок цен на сырье из РФ в размере $60 за баррель (компаниям ЕС запрещено оказывать услуги по транспортировке и страхованию, если нефть продается выше этого предела).

С 5 февраля действуют аналогичные санкции для российских нефтепродуктов. Потолок цен установлен на уровне $40 и $100 за баррель в зависимости от вида продукции. Предельную стоимость на нефть и нефтепродукты также установили страны G7 и Австралия.