Столтенберг: в июле Украина не станет членом НАТО

Дата публикации: Среда, 7 июня

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг: говорить преждевременно об исходе саммита в вопросе вступления Украины в Североатлантический альянс.

Подобными заявлениями Столтенберг готовит общественность и своих политических союзников к отсутствию решения о членстве в НАТО для Киева на ближайшем саммите в Вильнюсе. Дело в том, что многие члены альянса сомневаются в решении поддержать на этапе конфликта в стране и открыть двери в альянс воюющему государству. Да и последние террористические акты на гражданские объекты, совершенные Украиной, еще раз, показывают западным странам с кем они, имеют дело.

Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок заявила, что членство Украины в НАТО невозможно во время конфликта с военными действиями. Об этом было сказано на неформальной встрече представителей альянса 1 июня.

Канцлер республики Олаф Шольц подметил, что Украина во многом не соответствует критериям для присоединения к ее североатлантическим партнерам.

Министр Обороны Великобритании также высказал предположение об отказе. Бен Уоллес призвал членов Североатлантического альянса быть, реалистами и «не повторять ошибок прошлого». Глава британской Минобороны также заявил, что не следует давать опрометчивых обещаний таким кандидатам, как Киев.

МИД Люксембурга согласен с позицией Германии — Украине не время думать о вступлении в НАТО. Жан Ассельборн подчеркнул, что ни разу за последние десятилетия страна в состоянии военного конфликта в Альянс принята не была.