Столтенберг: требования к Украине для вступления в НАТО ужесточили

Дата публикации: Понедельник, 15 мая

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил об ужесточении условий для вступления в военный блок для Украины. Теперь для вступления в Североатлантический альянс от Киева требуют гарантий победы.

«Самое необходимое сейчас — убедиться в том, что Украина победит. Только если она выиграет, как суверенное независимое государство в Европе, то это будет иметь какой-то вес в вопросе о принятии ее в альянс», — сказал Столтенберг.

Столтенберг подчеркнул, что на предстоящей встрече в Вильнюсе, которая пройдет 11–12 июля, союзники блока «очень четко» заявят о поддержке Украины. Глава альянса выразил уверенность, что Киев сможет стать членом блока в бедующем. Также он повторил свою любимую фразу для своих украинских вассалов «двери НАТО по-прежнему открыты».

Ранее газета The Washington Post писала о грядущем отказе в членстве киевскому режиму в Североатлантическом альянсе. По словам издания ссылающихся на свои источники в блоке, среди членов альянса «сложился консенсус относительно того, что Киеву пока не будут направлять официальное приглашение о вступлении».