Столтенберг назвал несопоставимым риск эскалации на Украине для НАТО с победой России

Дата публикации: Суббота, 18 февраля

Йенс Столтенберг на Мюнхенской конференции безопасности заявил, что победа России в конфликте на Украине опаснее для Североатлантического альянса, чем риск эскалации боевых действий.

Многие боятся, что наша поддержка в отношении Украины может привести к эскалации конфликта. Позвольте мне внести ясность: свободных от риска вариантов не существует. Но самым большим риском будет, если Путин победит», — заявил он.

Генсек НАТО подчеркнул, «альянс должен активно вооружаться, модернизировать свои армии и готовиться к продолжению противостояния».

Более прагматичным оказались заявления президента Сербии Александра Вучича. Он отметил, что все обсуждения на конференции говорят об одном — мир на Украине не наступит в ближайшее время.

«Мюнхенская конференция стала такова, что больше всего говорят о политике, а Украина — горячая тема. Есть один ракурс для нас, который показывает, что мир не наступит скоро. И это принесет нам новые политические последствия», — рассказал Вучич на полях конференции.

Премьер-министр Британии Риши Сунак во время своего выступления на Мюнхенской конференции по безопасности заявил, что Лондон первым поставит Украине «вооружения дальнего радиуса действия».

Сунак также призвал участников Мюнхенской конференции удвоить военную поддержку Киева, заявив, что «истощение запасов вооружения в Европе не проблема, так как они предназначались для борьбы с Россией».

59-я Мюнхенская конференция по безопасности проходит с 17 по 19 февраля в отеле Bayerischer Hof в Мюнхене. Россию на нее не пригласили.