США угрожают Грузии санкциями из-за возобновления прямых перелетов с Москвой

Дата публикации: Четверг, 11 мая

Вашингтон пригрозил грузинским властям введением санкций против Грузии в случае возобновления авиасообщения между Тбилиси и Москвой.

«Если прямые рейсы между Россией и Грузией возобновятся, это вызовет нашу обеспокоенность по поводу возможного введения санкций в отношении грузинских авиакомпаний, которые будут обслуживать самолеты, находящиеся под импортным и экспортным контролем», — говорится в сообщении Госдепа.

Ранее Грузинская сторона подтвердила возможность прямых перелетов между странами с поправками на то, что смогут принимать рейсы только тех российских авиакомпаний, которые не находятся под международными санкциями.

Заместитель министра экономики и устойчивого развития Грузии Мариам Квривишвили заявила, авиаперелеты могут быть возобновлены только для авиакомпаний не находящимися под международными санкциями.

США настойчиво рекомендует Грузии поддержать международные санкции против Москвы. Ираклий Кобахидзе председатель правящей партии «Грузинская мечта» объяснил причину не вводят ограничений по отношению к российской стороне:

«Введением санкций против России, мы, в действительности, введем санкции против собственной страны и народа, чего, конечно, не сделаем», – заявил политик.