США перебросили атомную подлодку с ракетами «Томагавк»

Дата публикации: Суббота, 8 апреля

Как пишет Associated Press со ссылкой на представителя пятого флота американских ВМС США, Тимоти Хокинса, на Ближнем Востоке США развернули атомную подлодку, которая может нести до 154 крылатых ракет.

Американская атомная подводная лодка USS Georgia, оснащенная 154 ракетами для обеспечения региональной безопасности и стабильности на море, с дальностью действия 1,6 тыс. км, подошла к берегам Греции. Обычно эта атомная подводная лодка базируется в Кингс-Бей, шт. Джорджия, но 7 апреля она прошла через Суэцкий канал.

В настоящее время подлодка находится около базы Суда-Бэй греческого острова Крит. Стоит отметить, что в зоне досягаемости ракет находятся южная часть Украины и Крым.

Тимоти Хокинс отказался комментировать подробности миссии подлодки, а также причины, почему её решили отправить в регион, но указал, что она была перемещена «в целях поддержания региональной безопасности и стабильности».

По словам экспертов, переброс подводной лодки может быть связан с демонстрацией силы Ирану, так как напряженность в стране растет с каждым днем.

Пятый флот ВМС США базируется в Бахрейне. Он патрулирует узкое устье Персидского залива, Ормузский пролив, через который проходит пятая часть всех перевозок нефти.