США и их союзники рассматривают возможность полного запрета экспорта в Россию

Дата публикации: Четверг, 20 апреля

Страны союзники США рассматривают возможность введения почти полного запрета на экспорт в Россию, по информации СМИ.

По доступным данным известно, что эта идея будет обсуждена на майском саммите в Японии странами G7. Есть вероятность того, что к реализации и доработке идеи будут привлечены страны Евросоюза. В случае одобрения идеи действующий режим санкций будет полностью пересмотрен. Если на сегодняшний момент в Россию еще можно экспортировать товары, не подпадающие под санкции, то в следующий раз запрещены будут уже полностью все товары, и экспорт будет работать только с теми товарами, которые отмечены как, исключение.

Если идея будет поддержана на саммите, то странам, поддерживающим эту инициативу, придется решить, что допускать к экспорту в Россию. Вероятнее всего, в исключения войдут медикаментозные препараты и сельскохозяйственная продукция. Идея еще продумывается и обсуждается перед окончательным вариантом. Если решение будет принято всеми странами, то санкционная политика будет усилена в связи с тем, что под запрет попадают все поставки в РФ.

Надо сказать, принятие полного запрета экспорта в Россию может серьезно отразиться на экономике всех стран, тех стран кто поддержит санкционную риторику. Многие компании, производящие, например, бытовую химию или товары для дома, производители, находят один из самых больших рынков сбыта именно в России. Сразу возникает вопрос, куда все компании, экспортирующие в Россию, будут девать свою произведенную продукцию, где смогут, найти замену контрактам на поставки. Вероятнее всего, такое решение приведет к сокращению производства в некоторых отраслях, а следом сокращение рабочих мест. Так что подведя итоги, скорее всего, будет сложно получить США поддержку многих стран в особенности тех ,чья экономика связана с Россией.