Си Цзиньпин: мы должны противостоять «цветным революциям»

Дата публикации: Пятница, 19 мая

На двухдневном саммите «Китай — Центральная Азия» лидер КНР высказался по поводу вмешательства извне во внутренние дела стран-участниц.

С 18 по 19 мая в городе Сиань провинции Шэньси состоялся саммит «Китай — Центральная Азия». Председатель КНР призвал присутствующих лидеров реализовывать инициативу глобальной безопасности на своей территории.

«Шесть стран должны решительно противостоять внешнему вмешательству во внутренние дела стран региона, а также попыткам спровоцировать любые антирежимные протестные движения, придерживаться нулевой терпимости по отношению к таким «трем силам», как терроризм, сепаратизм и экстремизм», — заявил Си Цзиньпин.

Встреча также была посвящена мини-итогам развития отношений между Китаем и центральноазиатскими странами за последние 30 лет. Китай выдвинул инициативы по углубленному региональному сотрудничеству и будущему развитию, которые приветствовали все стороны. На двухдневном саммите присутствовали, помимо китайского лидера, главы Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Туркмении и Узбекистана.