Швейцария принимает председательство в Совбез ООН

Дата публикации: Понедельник, 1 мая

1 мая Швейцария возглавит Совбез ОНН, сменив Россию. Как заявляют власти, страна намерена стать посредником в решении конфликтов на международной арене, об этом сообщают источники.

По словам представителя Швейцарии при ООН Паскаля Берисвиля, внешняя политика государства будет направлена на выстраивание диалога между враждующими странами и поддержание репутации посредника. Между тем с февраля прошлого года, политические решения швейцарского правительства, связанные с нейтральной политикой, подвергались критике со стороны ЕС. Власти Берна многократно накладывались вето на передачу оружия Украине, произведенного в Швейцарии. Также Швейцария отказалась помогать в восстановлении разрушенной части Украины.

В апреле председательство России в Совбезе ООН в лице Сергея Лаврова часто критиковалось властями США, в частности, в решении украинского вопроса. Для России эта площадка стала местом развития политизированных антироссийских инициатив. Ранее генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш на мероприятии сообщества заявил, что «действия России причиняют огромные страдания другим и разоряют саму страну», а также усложняют затянувшийся экономический кризис после пандемии COVID-19.