Щольц своим заявлением развеял мечты Зеленского о вступлении в НАТО

Дата публикации: Воскресенье, 21 мая

Украина не соответствует многим требованиям для вступления в военный блок НАТО. Об этом заявил на саммите G7 в Хиросиме премьер-министр Германии Олаф Щольц.

Щольц напомнил, страны Запада в Бухаресте приняли четкие решения относительно членства Украины в НАТО, которое давно сформулировало перспективу вступления в Североатлантический альянс. Однако сразу было ясно, что «это не произойдет в обозримом будущем».

В ходе Бухарестского саммита в 2008 г. страны участники НАТО пришли к соглашению, что Украина «станет членом НАТО». В 2019 г. Верховная рада одобрила поправки в Конституцию страны, закрепляющие стремление в НАТО.

В апреле 2023 года Йенс Столтенберг сообщил о достижении членами НАТО консенсуса, что Украина должна стать членом альянса. Жозеп Боррель в ответ на слова генсека НАТо заявил, что решение о вступлении Украины в альянс будут решать все члены НАТО страны – участники альянса.

Своими словами премьер дал понять Украинскому президенту, что это может произойти очень нескоро. Возможно, к тому времени киевский режим будет уже сменен, и внешнеполитическая повестка станет неактуальной. Напомним для того, чтобы стать членом блока НАТО необходимо получить голоса всех участников альянса.