Сергей Лавров выступил на заседании Ассамблеи Совета по внешней и оборонной политике

Дата публикации: Суббота, 18 мая

Министр иностранных дел России выступил с заявлениями на заседании Ассамблеи Совета по внешней и оборонной политике. 

18 мая 2024 года глава МИД РФ Сергей Лавров принял участие в заседании 32-й Ассамблеи Совета по внешней и оборонной политике, где сделал несколько важных заявлений. 

Главные заявления Лаврова:

— Острая фаза противостояния России и Запада находится «в полном разгаре»;

— Россия готова к диалогу с Западом по вопросам стратегической стабильности, но только на равных условиях, без применения силы;

— Во время переговоров в Китае Путин и Си Цзиньпин обсуждали инициативу Пекина по обеспечению глобальной безопасности;

— Региональные организации Евразии, такие как ШОС, АСЕАН, ОДКБ, СНГ, которые уже взаимодействуют друг с другом, могут стать основой для создания концепции общеевразийской безопасности.