Сербский президент прокомментировал ситуацию в Косове

Дата публикации: Четверг, 1 июня

Президент Сербии Александр Вучич выступил с заявлением после приведения сербской армии в состояние полной боеготовности из-за конфликта в Косове.

Сербия полностью выполнила свои обязательства по резолюции 1244 СБ ООН — ни один сербский солдат не входил на территорию Косово. Об этом заявил глава республики Александр Вучич.

Другие заявления Вучича:

  • Сербы хотят защиты и безопасности для себя и своих семей. Они просто хотят выжить, сохранить свои имена и фамилии и жить на Родине.
  • Протесты сербов в Косове носили мирный характер. Например, там были медики и врачи, которые хотели, чтобы косовский спецназ был выведен.
  • Белград всегда спокойно сотрудничал как с командованием НАТО на местах, так и со Столтенбергом лично.
  • Премьер-министр Косово Курти назвал 97% северного населения фашистами, преступниками и националистами. А с момента прихода Курти к власти Белград зарегистрировал 353 этнических нападения на сербов, что является самым высоким показателем с 2008 года.

Министр обороны Сербии Милош Вучевич заявил, что напряженность в Косове достигла максимального уровня и может привести к вооруженному конфликту, поскольку сербские войска занимают позиции на административной границе с Косовской Метохией.