Сербия не будет вступать в НАТО сообщил Вучич

Дата публикации: Четверг, 2 февраля

Сербия продолжит сохранять позицию военного нейтралитета, а также не планирует вступать в НАТО, не смотря на различные заявления и оценки.

Такое мнение выразил президент Сербии Александр Вучич в ходе специального заседания Скупщины (парламента).

«Сегодня утром я слушал глупости от фальшивых патриотов, говорящих о том, что мы ведем Сербию в направлении атлантической интеграции, — подчеркнул Вучич. — Мы не ведем. Мы продолжим сохранять наш военный нейтралитет и, в отличие от тех, кто уничтожил нашу армию, мы строим свою армию».

Сербия помнит и никогда не забудет Агрессию НАТО против Союзной республики Югославии 1999 года 24 марта и продолжительностью в 78 дней.

Главной причиной воздушно-наступательной операции «Союзная сила» (Allied Force) руководство альянса назвало «предотвращение геноцида албанского населения в Косове». По данным НАТО, за время операции авиация стран альянса совершила 38 тыс. боевых вылетов, целью свыше 10 тыс. из них было нанесение бомбовых ударов. В результате бомбардировок, по сербским данным, погибли от 3 500 до 4 000 человек, ранения получили около 10 тыс., две трети из которых составляли мирные жители. Материальный ущерб составил до $100 млрд.

На территорию Югославии за три месяца было сброшено 15 тонн обедненного урана силами НАТО. После в стране умерло от заболевания раком около 18тысяч человек, а заболевших 30 тысяч.