Сербия готовит армию к столкновению в Косово

Дата публикации: Пятница, 26 мая

Президент Сербии Александр Вучич привел армию в состоянии максимальной готовности из-за ситуации в самопровозглашенном Косово.

Глава Сербии подписал приказ о поднятии боеготовности подразделений армии Сербии на наивысший уровень. Это происходит на фоне столкновений между косовским спецназом и сербами в самоуправлениях общин на севере Косова.

Причиной стала попытка властей самопровозглашенной республики разместить албанцев на севере края после местных выборов 23 апреля.

Большинство проживающих там сербов бойкотировали голосование. То же самое относится к насилию, примененному специальной полицией несанкционированного премьер-министра Косово Албина Курти против сербов в Звечане, Зубин-Потоке и Репосавиче.

Сербский лидер и верховный главнокомандующий издал приказ вооруженным силам срочно выдвинуться к административной границе с Косовом и Метохией.

Напомним, что Сербия готова обсуждать планы ЕС в отношении Косово, но не упоминает о независимости самопровозглашенной республики. Вучич подчеркнул, на данный момент он действующий президент Сербии, он не подпишет ни одного документа о независимости Косово.