Саммит G7 в Хиросиме: итоги

Дата публикации: Понедельник, 22 мая

В Японии завершился саммит «Большой семёрки», проходивший с 19 по 21 мая. Итогами встреч поделился премьер-министр Японии.

Три дня лидеры G7 — Великобритании, Германии, Италии, Канады, США, Франции и Японии — обсуждали вопросы мирового значения. Стороны провели 10 сессий. Помимо, стран «семерки» на саммит пригласили лидеров Австралии, Бразилии, Вьетнама, Индии, Южной Кореи, Украины и других стран. Об итогах:

Страны официально договорились продолжать оказание дипломатической, финансовой, гуманитарной и военной поддержки Украине.

«»Большая семерка» будет стремиться к скорейшему установлению справедливого и прочного мира на Украине», — заявил Фумио Кисида.

— Страны G7 в итоговом коммюнике договорились ускорить поэтапный отказ в зависимости от российских энергоносителей.

Киев получит несколько десятков истребителей F-16, которые они смогут использовать уже осенью. При этом Байден отметил: Вашингтон получил заверения от Зеленского, что украинские войска не будут использовать F-16 для проникновения на российскую территорию. Германия и Италия отказались поставлять оружие.

— Представители «семерки» осудили действия Пекина в Южно-Китайском море. Китай ответил просьбой «не лезть не в свое дело».

— Лидеры G7 в городе, пострадавшем от ядерного взрыва, выступили за «мир без ядерного оружия»: страны заявили о намерении усилить шаги по его разоружению и нераспространению.

Также Германия, Франция, Великобритания и Канада, чтобы показать, что им не всё равно на Украину, пообещали выучить украинских пилотов управлению F-16 за 3–4 месяца.