Румыния выразила желание перенести День Победы на 8 мая

Дата публикации: Вторник, 9 мая

Премьер-министр Румынии Николае Йонел Чукэ заявил о намерении перенести празднования Дня Победы с 9 на 8 мая.

Объяснив свои слова историческим искажением и игнорированием роли других стран в победе над фашизмом. Интересно, а почему они игнорировали, вступления в ряды борющихся с фашизмом во время Второй Мировой Войны и ждали, когда Красная армия освободит румынские земли. С учетом исторических фактов и вступления в войну против гитлеровской коалиции 23 августа в 1944 году до этой даты Румыния была союзником Гитлера. Возникает вопрос, о каком игнорировании идет речь?

«Чтобы отразить подлинный символизм капитуляции нацистской Германии, я инициирую шаги по признанию 8 мая официальной датой празднования в Румынии вместе с нашими трансатлантическими партнерами. 9 мая превратилось в пропагандистский повод для поддержки российской военной спецоперации, а историческая правда была искажена, поскольку игнорировалась роль других стран в победе над фашизмом. Так, мы отдаем дань уважения всем румынам, которые сражались за освобождение родины и Восточной Европы от фашистского ига», – заявил премьер.

Вернемся к истории: В Румынии в сентябре 1940 года пришел к власти Ион Антонеску, возглавивший Румынию и фашистская организация «Железная Гвардия» под руководством Хории Симы, из членов которых состояло правительство в стране. На престол пришел двенадцатилетний король Михай I, сменивший внешнеполитический курс, ориентируясь на Германию. Зимой 1940–1941 годов в страну были введены немецкие войска для контроля нефтяных месторождений. С их помощью Хория Сима надеялся свергнуть Антонеску, в январе 1941 года подняв мятеж. Легионеры «Железной Гвардии» с 19 по 23 января совершали погромы и вели бои с полицией и внутренними войсками в крупнейших городах страны.

Германия встала на сторону Иона Антонеску. Таким образом, не получив немецкой поддержки, легионеры были разбиты румынскими войсками, а «Железная Гвардия» распущена. Вся полнота власти в стране перешла в руки Антонеску, который провозгласил себя кондукэтором.

22 июня 1941 года Румыния выступила на стороне Германии против СССР, вступив во Вторую мировую войну. Румынские войска принимали участие в боях на Южной и Восточной Украине, в Крыму, на Кубани, на Северном Кавказе, у Сталинграда. Однако с осени 1942 года румынские армии на востоке стали нести большие потери, а в декабре произошла череда поражений. Немецко-румынские войска начали отступление на запад, оставляя за собой захваченные территории. Весной 1944 года советские войска приближались к Транснистрии, а 13 марта 1944 года в ходе Днепровско-Карпатской операции 2-й Украинский фронт подошёл к Южному Бугу.

И когда премьер говорит о переносе праздника в связи с несправедливостью отдания памяти только Красной армии, кажется странным с учетом того, что румынские войска воевали на стороне гитлеровской коалиции вплоть до 1944 года.