Россия попала в «серый список» налоговых юрисдикций ЕС

Дата публикации: Вторник, 14 февраля

Евросоюз обновил «серый список» налоговых юрисдикций, включив в него Россию, Британские Виргинские острова, Маршалловы острова и Коста-Рику, говорится в сообщении Совета ЕС.

«Совет сожалеет, что эти юрисдикции не сотрудничают по налоговым вопросам, и призывает их укрепить свою правовую базу для решения обозначенных проблем», — сказано в релизе.

В обновленный список входит 16 позиций, главным образом – классические офшоры (Багамские острова, Панама, Тринидад и Тобаго, Вануату и др.). Несколько стран покинули «серый список»: Северная Македония, Барбадос, Ямайка и Уругвай, а Гонконг, Малайзия и Катар получили отсрочки для устранения недостатков.

Претензии к России связаны с принятыми в прошлом году поправками к законодательству, регулирующему режим специальных административных районов (их в России два – в Приморье и в Калининградской области), говорится в сообщении. 

А также Совет ЕС подчеркнул, что диалог с Россией по вопросам налогового законодательства «зашел в тупик» из-за разногласий по ситуации на Украине.

Впервые «серый список» был составлен в декабре 2017 года. Следующий его пересмотр намечен на октябрь 2023 года.