Родные украинских военнопленных просят Россию не возвращать их, заявил Полянский

Дата публикации: Вторник, 7 февраля

Первый зампостпред России при Всемирной организации ООН Дмитрий Полянский заявил, родные некоторых украинских военнопленных просят не возвращать домой своих близких. Матери и жены военнопленных, заявили что хотят, чтобы близкие остались живыми в случае возврата на родину их незамедлительно отправят воевать.

«Доходит до того, что матери и жены украинских солдат в своих обращениях уполномоченному по правам человека в России просят оставить своих близких на территории нашей страны, чтобы их вновь не погнали воевать», — подчеркнул дипломат.

По словам Полянского, попавшие в плен украинские военнослужащие рассказывают страшные истории об их условиях и отношении к ним командования ВСУ и самой власти на Украине.

«Людей используют как пушечное мясо в битве до последнего украинца», — отметил Полянский.

Ранее Минобороны РФ сообщило, что на прошлой неделе после долгих и сложных переговоров из украинского плена вернулись 63 российских военнослужащих.

Все бойцы уже находятся на территории России. Военнослужащим оказывают необходимую психологическую и медицинскую помощь, а также предоставили возможность связаться с родственниками.

Это уже второй обмен пленными в 2023 году. Восьмого января с подконтрольных Киеву территорий вернули 50 бойцов.